Descripción detallada Lote 295

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 295

MUY IMPORTANTE Y RARO IMPRESO SOBRE LA INCONFORMIDAD DE LOS LIBERALES CON UN GOBIERNO CENTRALISTA MEXICANO, PROPUESTO POR LOS CONSERVADORES.
REFLECSIONES SOBRE ALGUNAS REFORMAS A LA CONSTITUCIÓN FEDERAL DE LA REPÚBLICA MEXICANA. MÉXICO. Reimpreso por Ignacio Cumplido, en la oficina de la calle de los Rebeldes núm. 2. 1835. Presentación + 44 p. 14 x 21 cm. Primera edición. Ejemplar con mancha de humedad, papel poco arrugado; portada y primera hoja con pérdida de papel, restauradas. Encuadernación holandesa, con título y adornos en dorado.
Nota en Lafragua: 3406 "Se trata de una recopilación de artículos insertos en el Registro Oficial de 1830 y reimpresos en 1835. Opinan que las reformas que se deben hacer a la Constitución de 1824 delimitarán las funciones de los poderes, fortaleciendo el ejecutivo en cuanto a la administración y política para que no siga entorpeciendo sus labores del legislativo; que éste se ocupe exclusivamente de legislar y el poder judicial de impartir justicia. Proponen que el Senado sea un cuerpo permanente, que la Cámara de Diputados se renueve en su mitad cada dos años; que los individuos que formen ambas cámaras sean propietarios y reúnan ciertos requisitos…".
Obra rara. WorldCat: 20330418, un ejemplar en The British Library. 47278220: Univ. California/Berkeley (Colección Bancroft) y Bibl. Nal. de México. También encuentra esta obra en microfilm. ABPC: no. Lafragua: 3406, con un importante comentario (ver arriba). Palau: 253171. Porrúa 1949: 6448. Con nota "Es folleto importante".
Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote